autoua
×
АвтоЗакон @ Autoua.net / Статті /
Превышение скорости движения: как защищаться от обвинений?
Версія для друку  Версія для друку    Обговорити на форумі  Обговорити на форумі

Не будет преувеличением сказать, что превышение разрешённой скорости движения – одно из самых распространённых нарушений ПДД. Соответственно, это одна из основных претензий со стороны сотрудников ГАИ к водителям. Однако и один из самых распространённых видов фальсификаций якобы имевших место нарушений. Именно это и обусловило необходимость чёткой и грамотной правовой позиции по этой категории дел. И начинать отстаивать её нужно с первого момента остановки.

Прежде всего, следует знать, что в настоящее время ст.122 КоАП Украины предусматривает ответственность за превышение скорости движения только более, чем на 20 км/ч. Водители, особенно иностранцы, часто не знают об этой особенности украинского законодательства. Чем, естественно, сотрудники ГАИ с удовольствием пользуются.

Скорость, естественно, нельзя измерить «на глазок». Для этого у сотрудников ГАИ имеется соответствующая аппаратура. Однако для того, чтобы эти измерения были легитимны сами по себе и могли использоваться в качестве доказательств в суде, они должны отвечать определённым требованиям, которые устанавливает Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности».

Так, на данную сферу распространяется метрологический надзор. Это значит, что используемые для измерений, использующихся в качестве доказательства, приборы должны быть допущены к применению (как тип средств измерительной техники) на территории Украины. Кроме того, каждый экземпляр прибора должен пройти поверку. И каждый используемый для измерений прибор должен иметь соответствующие документы, из которых видно, что он прошёл эти процедуры.

На деле же встречается ситуация, когда на прибор вообще никаких документов нет, или поверку он прошёл, но данный тип средств измерительной техники допуска к использованию в Украине не получал. В этом случае результаты измерений как доказательство использованы быть не могут, и если за превышение скорости на водителя составляется админпротокол, то в своих объяснениях (для чего на бланке протокола есть специальная графа) водитель может указать на эти обстоятельства. Как и на то, что документы на средство измерительной техники инспектор показать отказался, в результате чего законность применения прибора проверить не удалось.

После этого в суде нужно заявить ходатайство о закрытии дела за отсутствие состава правонарушения, мотивируя его тем, что надлежащих и собранных без нарушения закона доказательств превышения скорости в деле нет. Восполнить их суд в большинстве случаев не может, поскольку в протоколе редко бывает указан серийный номер измерительного прибора, и даже если у суда возникнет желание истребовать документы на этот прибор из ГАИ, то непонятно, на какой же прибор их требовать.

Следующая ситуация: на участке, где ограничение скорости 60 км/ч, водителя обвиняют в превышении на основании показаний прибора – 81 км/ч. Между тем, каждый прибор имеет погрешность измерений. Кстати, если погрешность неизвестна, то согласно требований того же Закона «О метрологии и метрологической деятельности» использование результатов измерений вообще невозможно. Но часто, как в приведённом случае, различие между величиной скорости, с которой начинается возможность наказать водителя, и показаниями прибора, - меньше той самой погрешности измерений. Опять же, водители часто не знают этого и «ведутся» на неправомерные обвинения инспектора. Если такая ситуация имела место, то в протоколе также необходимо указать на эти обстоятельства.

Однако следует указать ещё на один важнейший момент. Большинство приборов, стоящих сегодня на вооружении ГАИ, позволяют инспектору предъявить водителю «голые» цифры скорости, но не предоставляют доказательств принадлежности измеренной скорости именно данному автомобилю. Между тем, на приборе может отразиться скорость более массивного или движущегося с большей скоростью транспортного средства. Отсутствие же доказательств принадлежности этой скорости конкретному транспортному средству не позволяет использовать измерение при обвинении против его водителя.

Часто сотрудники ГАИ используют в качестве «доказательства» секундомер, который встроен в прибор и показывает время с момента измерения. Однако это, во-первых, не является доказательством в правовом смысле. Эффект рассчитан, скорее, на то, что водитель сам признается. Однако здесь нужно помнить, что водитель никогда не сможет точно сказать, прошло с момента измерения, скажем, 40 секунд или 50. Между тем, на скорости 80 км/ч это означает разницу более чем в 200м дистанции, то есть возможно, была измерена скорость транспортного средства, двигавшегося на таком расстоянии спереди или сзади.

Поэтому если водителю предъявляются такого рода показания прибора, он может, как говорится, с чистой совестью указать в протоколе на то, что доказательства принадлежности именно ему измеренной прибором скорости – отсутствуют. А затем просить суд закрыть дело за отсутствием состава административного правонарушения.

Автор: Вадим Володарский
Источник: Адвокат Вадим Володарский
Читати форум «Законодавство, страхування…»
Пряма мова
perevozoff perevozoff Неверно указан размер планшета
Здравствуйте. Пару дней назад купил в Розетке планшет Pixus Vision 10.1

По описанию на сайте розетки и производителя указано, что планшет 10.1 дюймов. Но мне он сразу показался маленьким как для 10.1. Когда измерил диагональ несколькими программами, то оказалось, что размер, даже не 10, а всего лишь 9.43 дюйма.

Налицо предоставление недостоверной информации.

По остальным характеристикам планшет меня устраивает.

Скажите пожалуйста, что я могу требовать от производителя и Розетки?

Тут уже вопрос принципа, так как, производитель сознательно вводит в заблуждение потребителей преподнося товар больше по характеристикам.

Спасибо





Vodnik Vodnik Re: Если "дунул" и 0, могут послать в больничку все равно?
Драгером он только на алкоголь на месте проверить может
А в больничку - если есть основания предполагать, что водитель находится в состоянии наркотического или иного опьянения, а также под воздействием препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции
А поскольку признаки частично пересекаются, то те из них, которые полицейский принял за алкогольное опьянение, могут свидетельствовать также о чем-то другом

Поэтому ехать надо, потом можно жалобы катать в случае, если медосвидетельствование нормальное и зафиксируют, что ни одного признака нет, т.е. направление на медосвидетельствование было безосновательным
И "Полная машина людей, в том числе ребенок" поводом для отказа от прохождения освидетельствования не являются
Vodnik Vodnik Re: Если "дунул" и 0, могут послать в больничку все равно?
jnbu писал:
В ответ на:

как-то совсем цирк. это реально такая практика или единичный случай?



Это не цирк и не практика
Это прямо предусмотренная законом (и вполне логичная) мера обеспечения производства в делах об административных правонарушениях
Уже 10 лет как действует - если есть основания считать, что водитель совершил правонарушение, за которое может быть наложено административное взыскание в виде лишения прав, то до вступления в силу постановления в деле об административном правонарушении, но не более чем на 3 месяца, водительское удостоверение изымается (не "может изыматься", а именно "изымается") и выдается временное разрешение на управление

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter